三角形ABC中,角BAC=90°AC大于AB,AD是高,M是BC 中点,求证AC*AC-AB*AB=2DM*BC

QoQo 1年前 已收到2个回答 举报

周智群 幼苗


因为 角BAC=90°,AD是高,所以三角形CAD,三角形CBA ,三角形ABD都相似,可得道:AC*AC=CD*BC,AB*AB=BD*BC
由于M是BC 中点,CD=CM+DM=BC/2+DM,BD=BM-DM=BC/2-DM
CD-BD=(BC/2+DM)-(BC/2-DM)=2DM
AC*AC-AB*AB=CD*BC-BD*BC=(CD-BD)*BC=2DM*BC


3

红色小蜜蜂 幼苗


证明:由题意知:DM=0.5*BC-BD AC^2=BC^2-AB^2
ΔBAC∽ΔBDA
∴BA/BC=BD/BA
∴BD=AB^2/BC
∴DM=0.5BC-AB^2/BC
∴2DM*BC=2*(0.5BC-AB^2/BC)*BC
=BC^2-2*AB^2
=BC^2-AB^2-AB^2
=AC^2-AB^2


0