已知函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])(ω>0)和g(x)=2cos(2x+φ)+1的图象的对称轴完全相同,若x

已知函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])(ω>0)和g(x)=2cos(2x+φ)+1的图象的对称轴完全相同,若x∈[0,[π/2]],则f(x)的取值范围是(  )
A. [-[3/2],3]
B. (-[3/2],3)
C. [-[3/2],+∞)
D. (-∞,3)
非玲 1年前 已收到2个回答 举报

xxx7666 幼苗


解题思路:先根据函数f(x)=3sin(ωx-[π/6])和g(x)=2cos(2x+φ)+1的图象的对称轴完全相同确定ω的值,再由x的范围确定ωx-[π/6]的范围,最后根据正弦函数的图象和性质可得到答案.

由题意可得ω=2,∵x∈[0,[π/2]],∴ωx-[π/6]=2x-[π/6]∈[-[π/6],[5π/6]],
由三角函数图象知:
f(x)的最小值为3sin(-[π/6])=-[3/2],最大值为3sin[π/2]=3,
所以f(x)的取值范围是[-[3/2],3],
故选:A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象与性质,考查了数形结合的数学思想,属于基础题.


8

hjlhjl 幼苗


∵f(x)和g(x)的对称轴完全相同,
∴二者的周期相同,即ω=2,f(x)=3sin(2x-6(π)).
∵x∈[0,2(π)],∴2x-6(π)∈[-6(π),6(5π)],sin(2x-6(π))∈[-2(1),1],
∴f(x)∈[-2(3),3].


0