一列火车通过1000米的隧道,要120秒,整列火车完全在隧道里的时间为80秒求火车的速度和长度

xysghhz 1年前 已收到2个回答 举报

快2008乐 幼苗


速度10米每秒,车长200米
(120-80)/2=20秒 火车开过车身长的时间
20/(80+20)*1000=200米 火车车长
(1000+200)/120=10米每秒 火车速度
画张图就清楚了


4

lygbixi 幼苗


30公里每小时,333米左右车长


0