现规定一种运算:/a b c d/=ad-bc,例如/3 4 -2 5/=3*5-4*(-2)=23,按照这种运算规定,

现规定一种运算:/a b c d/=ad-bc,例如/3 4 -2 5/=3*5-4*(-2)=23,按照这种运算规定,
①计算/x+2 1-2x 2x-1 x-2 /
②若/3x+2 3x+1 3x-1 3x+2 /=7,求X的值.
tanyixiaocq 1年前 已收到1个回答 举报

胶布羽化中 幼苗


①计算/x+2 1-2x 2x-1 x-2 /
=(x+2)(x-2)-(1-2x)(2x-1)
=x²-4+4x²-4x+1
=5x²-4x-3
②若/3x+2 3x+1 3x-1 3x+2 /=7,求X的值.
/3x+2 3x+1 3x-1 3x+2 /=7
( 3x+1)(3x-1)-(3x+2)²=7
9x²-1-9x²-12x-4=7
-12x-5=7
-12x=12
x=-1


8