正方形的周长是4厘米,两个这样的正方形拼成的长方形的周长是8厘米.______.

懒扎衣 1年前 已收到3个回答 举报

程默岩 幼苗


解题思路:两个周长4厘米的正方形拼成一个长方形如下:

拼成的长方形的长是2厘米,宽是1厘米,根据长方形周长公式计算即可.

根据分析知:4÷4=1(厘米),拼成的长方形的长是2厘米,宽是1厘米,
周长是:(2+1)×2,
=3×2,
=6(厘米);
答:两个这样的正方形拼成的长方形的周长是6厘米.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形和长方形周长公式的灵活运用.


4

laowan789 幼苗


不是,12


2

j_00 幼苗


48厘米呀。


0