一块布,第一次用去[3/4]米,第二次用去这块布的[3/4],正好用完.这块布原来有多少米?

新手小潘 1年前 已收到2个回答 举报

xue_fei_cuei 幼苗


解题思路:一块布,第一次用去[3/4]米,第二次用去这块布的[3/4],根据分数减法的意义,第一次用去了全部的1-[3/4],根据分数除法的意义,用第一次用去的米数除以第一次用去的占全部的分率,即得这块布原来有多少米.

[3/4]÷(1-[3/4])
=[3/4]÷
1
4
=3(米)
答:这块布原有3米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出第一次用去的占全部的分率是完成本题的关键.


9

稀世珍包 幼苗


设这块布总长为X米。
X-3/4=3/4X,X=3(总长减去第一次用的等于第二次用去的(也就是这块布的3/4)


2