用等差数列求和的方式计算下列应用题:1.一个扇形音乐厅里设30排座位,从第二排起,每一排比它的前一排多2个座位,最后一排

用等差数列求和的方式计算下列应用题:1.一个扇形音乐厅里设30排座位,从第二排起,每一排比它的前一排多2个座位,最后一排是120个座位,问该音乐厅共有多少个座位?
给爱情一砖头 1年前 已收到1个回答 举报

lwjaibl 幼苗


设最后一排是第n排,则
120=30+2(n-1)
120=2n+28
2n=92
解得,n=46
所以,共有座位:
(30+120)×46÷2
=150×23
=3450(个)

1年前 追问

3

给爱情一砖头 举报

你的回答怎么跟其他人算的不一样啊

给爱情一砖头 举报

到底是2730个还是?可是我算的答案和你的一样

举报 lwjaibl

前面看错了,这回应该对了
120=a1+2(30-1)
120=a1+58
a1=62
所以,共有座位:
(62+120)×30÷2
=182×15
=2730(个)

举报 lwjaibl

2730
可能我们开始把题目都看错了,一共30排,我们看成第一排30座位了,呵呵