一个环形的面积是60cm2,已知外圆的半径等于内圆的直径.外圆的面积是______cm2.

天使最美丽 1年前 已收到1个回答 举报

mylvyao 幼苗


解题思路:已知一个环形的面积是60cm2,已知外圆的半径等于内圆的直径,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,设内圆半径为r,则外圆半径为2r,由此列方程解答即可.

设内圆半径为r,则外圆半径为2r,
π(2r)2-πr2=60,
4πr2-πr2=60,
3πr2=60,
πr2=20,
20+60=80(平方厘米),
答:外圆面积是80平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要根据环形面积的计算方法解决问题,圆环面积=外圆面积-内圆面积,据此列式解答.


6