sin18°cos36°

菜刀砍歌舒 1年前 已收到3个回答 举报

y1r1h1 幼苗


sin18*cos36=sin18*cos36*sin72/sin72
=sin18*cos36*sin72/sin72
=sin18*cos36*cos18/sin72
=(sin18*cos18)*cos36/sin72
=(1/2sin36)*cos36/sin72
=1/4sin72/sin72
=1/4


5

飘云cyq 幼苗


cos是余弦,表示直角三角形直角边与斜边的比值
然后推广到大于90度和小于0度的余弦


0

木月521 幼苗


cos36*sin18
=(1/cos18)*sin18*cos18*cos36
=(1/2cos18)*sin36*cos36
=(1/4cos18)*sin72
=1/4


0