根据上面电路,根据定义,推导出其电压放大倍数AU、输入电阻Ri和输出电阻Ro.(后面题目请看详细提问).

没庙的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

侨卡巴柏斯度 幼苗


【解】这是一个基本耦合共集放大电路,首先画出直流通路、交流通路、微变等效电路:根据公式Au=[(1+β)(Re//RL)]/[Rb+Rbe+(1+β)(Re//RL)]Ri=Rb+Rbe+(1+β)(Re//RL)Ro=(Re//RL)//[(Rb+Rbe)/(1+β)]【说明】我大二学模电是用的是清华大学教材《模拟电子技术基础》(华成英/童诗白),老师讲的时候也说了,可以直接套公式,不用再推演公式的推导过程,所以你考试这么写就会得满分了;这是道例题,不过你这个多了个负载电阻RL,可以参考我说的那本书的111~113页,有详细推导过程;其中P113 例2.5.1就是你这道题 Ro=Uo/Io=Uo/[Uo/(Re//Rb)]


5