某乡粮食收购站有一座长8.5米,宽6米,高5米的仓库,平均每立方米的空间可以放粮食3袋,每袋粮食重75千克,

某乡粮食收购站有一座长8.5米,宽6米,高5米的仓库,平均每立方米的空间可以放粮食3袋,每袋粮食重75千克,
这座仓库可存放粮食多少吨?答案是57.5,
加工一只棱长8分米的正方体油箱,至少需要铁皮多少平方米?若在箱里装一半油,装油多少升?
一个长方体形状的蓄水池,长50米、宽20米、深4米,用每分钟进水10立方米的水管注水6小时,这时水面离水池口多少米?
一铁块浸没在长20厘米、宽15厘米的水箱里,水深12厘米。现将铁块从水中取出,水深下降到10厘米。这块铁块的体积是多少立方厘米?
一块棱长8厘米的正方体钢块,加工时,在中间挖去了一个棱长3厘米的小正方体,求这个加工后零件的重量和表面积。(有图。不能上传。抱歉。)
harry110 1年前 已收到2个回答 举报

兰色香烟 幼苗


这座仓库的容积是:8.5×6×5=255立方米
这座仓库一共可放粮食:3×255=765袋
这座仓库可存放粮食:75×765=57375千克=57.375吨


6

尚呆呆**流浪猫 幼苗


8.5×6×5×3×75
=255×225
=57375(千克)
≈57.4(吨)
答:这座仓库可存放粮食57.4吨

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


0