质量为2kg的物体置于水平面上,用水平力F使它从静止开始运动.

质量为2kg的物体置于水平面上,用水平力F使它从静止开始运动.
质量为2kg的物体置于水平面上,用水平力F使它从静止开始运动,第4s末的速度达24m/s,此时撤去拉力F,物体还能继续滑行72m.求:1.水平力F 2.水平面对物体的摩擦力.
和平路和平鸽 1年前 已收到5个回答 举报

西门妞 幼苗


撤去拉力F时,水平只受摩擦力f,速度此时为24m/s,继续滑行72m.
运动学公式:2ax=v²,a=v²/2x=24²/2×72=4m/s²
牛二定律:f=ma=2×4=8N
水平力F使它从静止开始运动,第4s末的速度达24m/s.
运动学:a‘=v/t=24/4=6m/s²
牛二定律:F-f=ma‘
F=ma'+f=2×6+8=20N


3

永远的青竹 幼苗


加速阶段:物体受F和滑动摩擦力
a=v/t=6 m/s2
F合=ma=12N
减速阶段:物体只受滑动摩擦力
a=(v2)/2x=-4 m/s2
f=ma=-8N
所以拉力F为20N,方向与物体运动方向相同,摩擦力为8...


2

lyj0091 幼苗


加速时的加速度为a1=(V1-V0)/t1=(24-0)/4=6m/s,此时物体在水平方向上只受拉力F和摩擦力f,所以ma1=F+f......(1)
减速时物体作匀减速运动,S2=t2*(V1+V2)/2,其中S2=72m,V1=24m/s,V2=0,所以t2=6s,即在六秒时间内物体从24m/s匀减速到0,则减速时的加速度为a2=(V2-V1)/t2=(0-24)/6=-4m/s.减速...


2

价值发现ii 幼苗


答: a=v/t=24/4=6m/s^2, F合=ma=2*6=12(N)
根据动能守恒:1/2mv^2=fs, 24*24=umg*72, u=0.4 (g=10m/s^2)
f=umg=0.4*2*10=8(N)
1.F=F合+f=12+8=20(N),
2.u=0.4
望采纳。 谢谢!


1

缺缺儿 幼苗


a1=24/4=6m/s2
24*t-0.5*a2*t*t=72
t=24/a2
解得a2=4m/s2
摩擦力f=m*a2=2*4=8KN
F=m*a1+f=2*6+8=20KN
谢谢采纳


0