一质点自原点开始沿抛物线y=bx^2运动,其在O x轴上的分量为恒量,Vx=4m/s,求在x=2m处的 答案v=(4m/

一质点自原点开始沿抛物线y=bx^2运动,其在O x轴上的分量为恒量,Vx=4m/s,求在x=2m处的 答案v=(4m/s)i+(8m/s)j.a=(16m/s ^2)j
E界zz 1年前 已收到2个回答 举报

青竹蛇儿口 幼苗


质点运动轨道的参数方程:x=4t y=16bt²
所以质点速度沿y轴的分量:Vy=dy/dt=32bt
当x=2时,t=1/2 ,所以:Vy=16b
所以,此时的速度:v=Vx i+Vy j= 4i+16b j
质点的加速度:a=d(vxi)/dt +d(vyj) /dt= 0+ 32bj=32b j
我不知道 b 怎么求出来的,你自己试试看.这个题中好像是 b=1/2


1

消逝成一舞 幼苗


这磁场应计算如下:
首先计算电子的轨道速度(应该静电)
,然后用微分法,一小部分的轨道,然后找到当前比奥 - 萨伐尔定律(大学才知道)
最后,每个轨道短筹码就行了,跨产品与判断的方向。


1