把51、68、54、36的质因数告诉我《!

21century 1年前 已收到2个回答 举报

aiyou078 幼苗


51=3*17 质因数3,17
68=2*2*17 质因数 2,17
54=2*3*3*3 质因数2,3
36=2*2*3*3 质因数2,3

1年前 追问

9

21century 举报

用短除法的方式,也就是两个一起除,51和68一组,54和36 您会么

举报 aiyou078

17 |51 68 ---------- 3 4 2 | 54 36 --------- 3 | 27 18 ----------- 3 | 9 6 --------- 3 2

huohua85 果实


51:3,17
68:2,17
54:2,3
36:2,3


0