双曲线C:x2/a2-y2/b2=1的右焦点为F,过F且斜率为根号3的直线交C于A、B两点,若AF=4FB,则C的离心率

双曲线C:x2/a2-y2/b2=1的右焦点为F,过F且斜率为根号3的直线交C于A、B两点,若AF=4FB,则C的离心率为?
darkbluenile719 1年前 已收到2个回答 举报

长沙胖胖熊 幼苗


设AF=4m,BF=m.过A,B分别做准线的垂线,垂足为A1,B1.有双曲线定义得,
AA1=4m/e.BB1=m/e.过B做BD垂直于AA1垂足D.三角形ABD中,角ABD=30°,AD=0.5AB.即3m/e=0.5×5m.解得e=6/5.


3

南粤十三郎 幼苗


设A(c+4tcos60°,4tsin60°),B(c-tcos60°,-tsin60°),
A,B都在双曲线上,
∴(c+4tcos60°)^2/a^2-(4tsin60°)^2/b^2=1,①
(c-tcos60°)^2/a^2-(-tsin60°)^2/b^2=1,②,
②*16-①,16(c-tcos60°)^2-(c+4tcos60°)^2=15a^2,


0