ab-πr2 指出它有几项,各项系数分别是多少

ab-πr2 指出它有几项,各项系数分别是多少
已知多项式-1/5x的平方y的m次方+1/9x平方y的平方-1/3x立方+1是五次四项式,单项式-6的2n次方y的6-m次方的次数与这个多项式的次数相同,求m的平方+n的平方的值
睡到十七点 1年前 已收到1个回答 举报

loveygdx 花朵


ab-πr2 是二次二项式,第一项的系数是1,第二项系数是-π;
-1/5x的平方y的m次方+1/9x平方y的平方-1/3x立方+1是五次四项式,
所以,只能第一项是5次,所以2+m=5,m=3,
单项式-6的2n次方y的6-m次方的次数也是5,所以2n+(6-m)=5 ,2n+3=5,n=1
所以,m的平方+n的平方=3的平方+1的平方=9+1=10


8