已知反比例函数y=m/x与一次函数y=kx+b的图像在第二象限内交于点C,一次函数的图像交x轴于A,交y轴于B

已知反比例函数y=m/x与一次函数y=kx+b的图像在第二象限内交于点C,一次函数的图像交x轴于A,交y轴于B
CD⊥x轴于D,且OB=OD=OA=4
求反比例函数与一次函数的解析式
gdkk 1年前 已收到2个回答 举报

xuwenrr730828 春芽


∵OA=OB=OD=4.
∴A点坐标为(-4,0),B点坐标(0,4),D点坐标(4,0).
由“-4k+b=0”和“b=4”得k=1,b=4.
所以一次函数解析式为y=x+4.
C点横坐标为4,纵坐标为8,即C(4,8)代入反比例函数,得2=m/4,m=8,
所以反比例函数解析式为:y=8/x.


7

黑瞳sky 幼苗


你在消遣我呢?OD=OA的时候,就确定这两个函数不会相交于第2象限,行了,我说谁这么无聊拿大一的东西来难为人! 我楼上那位,人家说第二象限,你明不明白第二象限。I服了YOU


1