如何证明:函数y=lg(3-x)/(3+x)的图像关于原点对称

yuyuyuyu118 1年前 已收到1个回答 举报

dishao46733 幼苗


易得定义域为(-3,3)
f(x)=lg(3-x)/(3+x)
则f(-x)=lg(3+x)/(3-x)
f(x)+f(-x)=lg1=0
所以:f(-x)=-f(x)
是奇函数,所以,图像关于原点对称


10