如果tan(pi/4+ x)=3tan(pi/4-x) 求出 tanx

如果tan(pi/4+ x)=3tan(pi/4-x) 求出 tanx
3tan(pi/4-x) 哪里去了 不行。楼下
35966322 1年前 已收到1个回答 举报

阿呆大战打卡机 幼苗


tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)
所以tan(pi/4+ x)=(tanpi/4+tanx)/(1-tanpi/4*tanx)
tan(pi/4-x)=(tanpi/4-tanx)/(1+tanpi/4*tanx)
tan(pi/4+ x)=3tan(pi/4-x),解得 tanx=1/2或tanx=2
在的啊,只是中间少写了一步tan(pi/4+ x)=3tan(pi/4-x),你自己加上去就好了


9