注意:两个题都是没图的 (我的书上也是)

注意:两个题都是没图的 (我的书上也是)
1.在直角三角形ABC中.角C为90° AB=2AC ,求角A和角B 多少°?
2.在直角三角形ABC中,CD垂直AB于D.角ACD=3个角BCD ,F是斜边AB的中点,问角ECD多少°?
stand-in 1年前 已收到4个回答 举报

358195844 花朵


(1)AB=2AC ,直角三角形中 ,一条直角边是斜边的一边,则这条直角边所对的角为30度,所以∠B=30∠A=60
(2)直角三角形中,斜边上的中线=斜边的一半,所以FC=FB,所以∠FCB=∠B(等边对等角)
∠ACD=3∠BCD,因为∠ACD+3∠BCD=90
所以4∠BCD=90 ,∠BCD=22.5
直角三角形DCB中,∠BCD=22.5,所以∠B=90-22.5=67.5
因为∠FCB=∠B=67.5
所以∠FCD=∠FCB-∠DCB=67.5-22.5=45


6

甜甜桃桃 幼苗


1.
角A=60°,角B=30°.
因为sinB=AC/AB=1/2 =>角B=30°=>角A=60°.
2.
在直角三角形ABC中,E是斜边AB的中点,角ACD=3个角BCD .
=>AF=BE=CE.角ACD=3个角BCD =67.5°.
角E=角ACE
角B=角BCD
=>2*角A+角ECD=90°.........1)


2

mfc2265 幼苗


1.在直角三角形ABC中。角C为90° AB=2AC ,求角A和角B 多少°
角A 60° 角B 30°
2.在直角三角形ABC中,CD垂直AB于D.角ACD=3个角BCD ,F是斜边AB的中点,问角ECD多少°
角ECD 45°


1

coolguy214 幼苗


1、A=60 B=30


1