初三关于概率的数学题 急!(1)从装有3红1蓝四个球的口袋中任摸一球后放回再摸一球,两球都为红色的概率;(2)从装有3红

初三关于概率的数学题 急!
(1)从装有3红1蓝四个球的口袋中任摸一球后放回再摸一球,两球都为红色的概率;
(2)从装有3红1蓝四个球的口袋中任摸两球,恰好都为红色的概率.
麻烦写下过程,谢谢
渔民942 1年前 已收到3个回答 举报

gufeng87 幼苗


1、共四个球,有三个红球,摸到红球的几率为3/4,摸出一个又放回,然后莫红球的几率还是3/4,所以摸出红球的几率为(3/4)*(3/4)=9/16
2、同样,先摸一红球的几率为3/4,然后还有三球,两个红的,再摸一红球的几率为2/3,因此摸到两红球的几率为(3/4)*(2/3)=1/2


9

law102345 幼苗


C31*C31/(C41*C41)=9/16;
(C31/C41)*(C21/C31)=1/2;


2

蓝色银河我最爱 幼苗


(1)两次为独立事件每次的概率都为3/4
p=3 /4X3/4=9/16
(2)摸出两球有C4 2种可能,红色球的可能为 C3 2
P=C3 2/C4 2=3/6=1/2


1