小红的书比小明多30本,如果小明把30本书给小红,那么小明与小红的比是4:7,现在小明、小红各有多少本书?

5962358 1年前 已收到4个回答 举报

你懂什么 幼苗


2*30+30=90小明给小红后,小红比小明多90本,
90/(7-4)=30
小明:30*4=120
小红:30*7=210


2

mzh125125 幼苗


设小明原有书为x本,小红原有书为30+x本。
列出方程为:
(x-30)/(x+60)=4/7
解之,得:
x=150,即小明有150本书。
x+30=180,即小红有180本书。
现在的书:小明120本,小红210本。


2

千娇34媚 幼苗


小红40 小明70


1

164003 幼苗


(30+30X2)除以(7-3)=30本是一份
30X4=120本是小明现有书的本数
30X7=210本是小红现有书的本数
还可能这样做
7+4=11
(30+30X2)除以(7/11-4/11)=330本是小明和小红一共有的本数
330X4/11=120本是小明的本数
330X7/11=210本是小红的本数


1