第一天修了全场的4/1,第二天修了1500米,第三天修了全长的8/1,三天正好完成任务,求公路长

firedonkey 1年前 已收到3个回答 举报

张清清 幼苗


设公路长为xm
1/4x+1500+1/8x=x
5/8x=1500
x=2400
答:公路长为2400m


2

侑邯 幼苗


设全长x米,得方程
1500/x=1-(1/4+1/8)
x=2400米


3

xiaobearggfurrylo 果实


1500÷(1-1/4-1/8)=1500÷5/8=2400米


2