一列车车身长200米,它经过一个隧道时,车速为每小时30千米,从车头进入隧道到车尾离开隧道共2分钟,求隧道长.

kingconnie 1年前 已收到8个回答 举报

qzq-008 花朵


设隧道长a千米
(a+0.2)/30=2/60
a+0.2=1
a=0.8千米=800米
200米=0.2千米


2

jlmhzcl 幼苗


800米,30千米每小时就是500米每秒,两分钟走了1000米,减去车身长200米,就是隧道的长度800!!


2

otee 幼苗


车速=30000/60=500米/分钟,设隧道x米
(x+200)=500*2
x=800米
隧道长800米


2

mywalk 幼苗


30千米/小时=30*1000/60分=500米/分钟
设隧道长X
则列车走了X+200,则有
(X+200)/500=2
X+200=1000
X=800米


1

2006322swj 幼苗


设隧道长a千米
(a+0.4)/30=2/60
a+0.4=1
a=0.6千米=600米
2X200米=0.4千米 (因为车进去和出去都要200米)


1

1xiancai 幼苗



我想想


0

3550603 幼苗


(0.2+X)/30=2/60
X=0.8


0

hbinr 幼苗


设隧道长X m;
则 x+200=30/3.6 * 2*60
解得 x=800


0