已知某汽车租凭公司的月收益y元与每辆车的月租金x元之间的关系为y=-x250+162x-21000,则当每辆车的租金为多

已知某汽车租凭公司的月收益y元与每辆车的月租金x元之间的关系为y=-
x2
50
+162x-21000,则当每辆车的租金为多少元时,租凭公司的月收益最大?最大月收益是多少?
破立刻e机 1年前 已收到6个回答 举报

江口守空船 花朵


解题思路:直接由函数的表达式知道函数有最大值,代入顶点坐标公式即可.

∵y=-
x2
50+162x-21000,
∴x=-[b/2a]=4050,y=
4ac−b2
4a=307050,
∴当每辆车的租金为4050元时,租赁公司的月收益最大,最大月收益为307050元.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题,是一道基础题.


7

Finally_落幕 幼苗


y = -x²/50+162x-21000
y=-1/50(x²-8100x)-21000
y=-1/50(x²-8100x+4050²)-21000+328050
y=-1/50(x-4050)²+307050
答:当x为4050时y是最大值,为307050。


2

008stefanie 幼苗


y = -x²/50+162x-21000 = -1/50·(x²-8100x)-21000 = -1/50·[(x-4050)²-4050²]-21000 = -1/50·(x-4050)²+307050 所以当x=4050(元/辆)时,租赁公司的收益y最大,为307050元。


2

爬灰佬 幼苗


y = -x²/50+162x-21000 = -1/50·(x²-8100x)-21000 = -1/50·[(x-4050)²-4050²]-21000 = -1/50·(x-4050)²+307050 所以当x=4050(元/辆)时,租赁公司的收益y最大,最大月收益为307050元。


1

大法官12345 幼苗


y = -x²/50+162x-21000
y= -1/50(x²-8100x)-21000
y= -1/50(x²-8100x+4050²)-21000+328050
y= -1/50(x-4050)²+307050
∵ y 随 x 的增大而减小。∴x取最小值时,y是最大值。∴当x为4050时y是最大值,为307050。


1

可惜我还有哀伤 幼苗


123456


1