y=f(x)有二阶导数,x=g(y)是其反函数,f(1)=1,f'(1)=2,f''(1)=3,求g''(1)的值,求高

y=f(x)有二阶导数,x=g(y)是其反函数,f(1)=1,f'(1)=2,f''(1)=3,求g''(1)的值,求高手解答,写出具体步骤
mnmelon1124 1年前 已收到1个回答 举报

QJNR100 幼苗


dx/dy=g'(y)=1/f'(x).
g''(y)(注意对y求导)=-1*f'(x)^(-2)*f''(x)*dx/dy=-f’‘(x)/f'(x)^3,因此
g''(1)=-3/2^3=-3/8.


10