由已知2a-3b=0(a≠0,b≠0)求代数式(2ab+b²)/(a²-ab)的值

GPSgg3 1年前 已收到2个回答 举报

就是不怕瓦落地 幼苗


2a-3b=0,a,b不等于0,所以a/b=3/2
代数式上下同除以b的平方可得(2a/b+1)/[(a/b)^2-a/b]=(3+1)/(9/4-3/2)=16/3


4

sfb811019 幼苗


由2a-3b=0得到a=(3/2)b带入式中得到(3b*b+b^2)/[(9/4)b^2-(3/2)b^2]=4b^2/(3/4)b^2=16/3


0