如果一个n棱柱有10个顶点,那么底面的边数n= ,棱柱有 条棱

遇见你的地方 1年前 已收到2个回答 举报

冰fox 幼苗


因为这个棱柱有10个顶点,
而棱柱的定点是上下两面平分的,所以说底面顶点数=10/2=5(个),
而底面的棱的数量与顶点的数量是相等的,所以底面棱的数量=5(条),
所以说朝上一面的棱的数量=5(条),
分别连接上,下顶点的棱的数量=5(条),
所以这个棱柱棱的数量=5+5+5=15(条),
综上所述,如果一个棱柱有10个顶点,那么底面边数n=5,这个棱柱有15条棱


7

水中行李 幼苗


n=5 15


2