在一个盒子里,装有红、黄、蓝、绿、白五种颜色球各20个,至少摸几个球才能保证每种颜色的球各有2个?

在一个盒子里,装有红、黄、蓝、绿、白五种颜色球各20个,至少摸几个球才能保证每种颜色的球各有2个?
快点快点
越快越好
1个小时以内要
tanqh 1年前 已收到3个回答 举报

爱你我就说 春芽


20*4+2=82 (个)
原因,用最衰的思想,假定你前面把“红、黄、蓝、绿”都摸光出来了,也就是摸了 20*4个,还是没有白球!那就得再摸两个!


6

江边独钓人 幼苗


82
假如前80个摸得球都是红黄蓝绿这五种球,
再摸两个一定是白的,
保证每种颜色的球各有2个
80+2=82(个)


1

王晶xx 幼苗


......假设你点背到世界的第一人:你摸到第81个球时出现诡异的一幕:20个蓝20个黄20个绿20个白1个红!!!因此你至少需要摸82个才能保证每种颜色的球各2个。


0