商店分别以150元的价钱卖给某人一件上衣和一双皮鞋,已知上衣亏了25%,皮鞋赚了25%,在这次交易中商家赚了还是赔了?

wuwei8220762 1年前 已收到4个回答 举报

大连不好玩 幼苗


先求出上衣的原价为150/0.75=200元
再求出皮鞋的原价为150/1.25=120元
销售额-成本=300-320=-20元
故该商家亏了20元


1

没有ID怎么办 幼苗


总共赔了20!过程楼上都写得很清楚了!


2

haohaoxue11 幼苗


赔了,上衣150除去(1-25%)=200鞋150除(1+25%)=120和计320大于300


1

左玲0 幼苗


由题意知
赚:150-〔150/〔1+25%〕〕=150-120=30
赔:〔150/〔1-25%〕〕-150=50
故:赔了(50-30)=20元


1