20℃时,用10%的硝酸钾溶液和固体硝酸钾来配制硝酸钾饱和溶液197.4g计算血药10%的硝酸钾溶液和固体硝酸钾

20℃时,用10%的硝酸钾溶液和固体硝酸钾来配制硝酸钾饱和溶液197.4g计算血药10%的硝酸钾溶液和固体硝酸钾
各多少克?(20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g)
过了不 1年前 已收到1个回答 举报

龚逸雪 花朵


首先根据饱和溶液溶解度概念与20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g我们知道此时饱和溶液硝酸钾的浓度为ω=31.6/(100+31.6)=24%所以溶液中硝酸钾质量为m=(197.4*ω)g=47.4g,然后我们设用10%的硝酸钾溶液a克,固体硝酸钾b克列方程a+b=197.4(1)10%a+b=m(2),m,ω由以上计算可知,带入(1)(2)中可计算出a=166.7g,b=30.7g


5