如果一次函数y=kx+b的自变量x的取值范围是-4≤x≤4,相应的函数值y的取值范围是-10≤y≤6,求函数解析式

人寿qq 1年前 已收到2个回答 举报

绿茶最爱玫瑰花 幼苗


由条件知,(1)当x= -4时,y= -10,当x= 4时,y= 6,
所以,-4k+b= -10,且4k+b=6,
解得b= -2,k=2,
故函数解析式为y=2x-2.
(2)当x= -4时,y= 6,当x= 4时,y= -10,
所以,-4k+b= 6,且4k+b= -10,
解得b= -2,k= -2,
故函数解析式为y= -2x-2.
综上,所求函数解析式为y=2x-2或y= -2x-2.


6

枫荷 幼苗


如果k>0,则函数单调增,直线过点(-4,-10),(4,6),
k=(6+10)/(4+4)=2, 直线为y=2(x-4)+6=2x-2,
如果k<0,则函数单调减,直线过点(-4,6),(4,-10),
k=(-10-6)/(4+4)=-2, 直线为y=-2(x+4)+6=-2x-2
所以函数解析式为y=2x-2或y=-2x-2


0