水果店运进一批水果,运进的苹果比橘子多28箱,苹果的箱数是橘子的1.8倍.苹果和橘子各有多少箱?

切分音 1年前 已收到2个回答 举报

八云翔 幼苗


解题思路:苹果的箱数是橘子的1.8倍,也就是苹果箱数比橘子箱数多1.8-1=0.8倍,也就是28箱,依据除法意义求出橘子箱数,再根据苹果箱数=橘子箱数+28箱即可解答.

28÷(1.8-1),
=28÷0.8,
=35(箱),
35+28=63(箱),
答:苹果有63箱,橘子有35箱.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和苹果比橘子多多少箱以及多的箱数是标准量的几倍.从而求出标准量,即橘子箱数.


7

娶个珠20的 幼苗


橘子28÷(1.8-1)=35箱
苹果35+28=63箱.不懂追问


0