已知|a-3|+|2b-8|+|c-2|=0,求式子a+3b-c的值

已知|a-3|+|2b-8|+|c-2|=0,求式子a+3b-c的值
如题.
过往烟去 1年前 已收到3个回答 举报

嘉颖子 幼苗


|a-3|,|2b-8|,|c-2|都>=0
|a-3|+|2b-8|+|c-2|=0
|a-3|,|2b-8|,|c-2|都=0
a=3,b=4,c=2
a+3b-c=13


7

youyth 幼苗


根据式子得出绝对值里面都为0,求出a,b,c的值。带入求得代数式的值为13。


1

Hongfeisun 幼苗


|a-3|+|2b+8|+|c-2|=0,
因为绝对值大于等于0
而和是0
所以每一个都等于0
所以有
a=3,b=-4,c=2
a+3b-c
=3+3*(-4)-2
=-11


0