等式x-1分之x的平方-1=x+1成立的条件是

qidane 1年前 已收到2个回答 举报

白云随野步 幼苗


x^2/(x-1)-1=(x+1)
当x-1≠0的时候,则有:
x^2-(x-1)=(x+1)(x-1)
x^2-x+1=x^2-1
-x=-2
所以x=2是方程唯一成立的条件.


7

就一阵风过 幼苗


等式x-1分之x的平方-1=x+1成立的条件是:x≠1


0