点p是椭圆x2/5+y2/4=1上一点,以点p以及焦点f1,f2为顶点的三角形的面积等于1,求点p

点p是椭圆x2/5+y2/4=1上一点,以点p以及焦点f1,f2为顶点的三角形的面积等于1,求点p
F1坐标(-C,0).F2(C,0).根据椭圆性质:a^2=b^2+c^2..
由x2/5+y2/4=1可知道..a^2=5,b^2=4推出..c^2=1..
“以点p以及焦点f1,f2为顶点的三角形的面积等于1“ F1到F2的距离为2C=2(当作三角形的底边)...推出P的纵坐标为1...
将P的纵坐标带入椭圆方程,解出X=根号(15/4)
.推出P的纵坐标为1...怎么推
粉粉猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

palm_palm 幼苗


F1坐标(-C,0).F2(C,0).根据椭圆性质:a^2=b^2+c^2..
由x2/5+y2/4=1可知道..a^2=5,b^2=4推出..c^2=1..
设P(X1,Y1),则ΔF1F2P的高为|y1|
SΔF1F2P=1/2×|F1F2|×|y1|=1/2×2×|y1|=1
|y1|=1


7

zhlys 春芽


...........................
...........................................
.........................


1