物体从某一时刻开始运动,设s表示此物体经过时间t走过的路程,显然s是时间t的函数:s=s(t).在其运动得过程得到了如下

物体从某一时刻开始运动,设s表示此物体经过时间t走过的路程,显然s是时间t的函数:s=s(t).在其运动得过程得到了如下数据.t(单位:s)0 2 5 10 13 15 s(单位:m)0 6 9 20 32 44 试问:(1)物体在0-2s和10-13s这两段时间内,哪一段运动的快?(2)假设函数s=s(t)在t=1和t=3点的导数分别为s,(1)=2和s,(3)=1请解释它能的实际意义?急.
我如营盘钱如水 1年前 已收到1个回答 举报

一个ww兵 幼苗


(1)10~13s速度快
(6-0)/(2-0)=3m/s
(32-20)/(13-10)=4m/s
(2)分别表示1s和3s时的瞬时速度为2m/s和1m/s

1年前 追问

8

举报 一个ww兵

过程已经写在上面了
0~2s的平均速度:(6-0)/(2-0)=3m/s
10~13s的平均速度:(32-20)/(13-10)=4m/s