一个标有“220V 40W"的电灯接在照明电路中电灯正常工作时的电流是多大?电灯的灯丝的电阻是多大?

一个标有“220V 40W"的电灯接在照明电路中电灯正常工作时的电流是多大?电灯的灯丝的电阻是多大?
九年级物理成功步步高P173的计算题!
laviniamao 1年前 已收到4个回答 举报

ok789 幼苗


根据公式I=P/U≈0.18A
R=U²/P=1210Ω


6

江初阳 幼苗


U*U/P=R
I=P/U


2

lg7580 幼苗


电流I=U/R=
灯丝的电阻R=U^2/P=


1

q26327878 幼苗


根据R等于u方比上p,这个更方便


1