求直线y=2x+1被椭圆x^2/6+y^2/3=1截得的弦长.(注:x^2是x的2次方的意思)

xlz8280785 1年前 已收到1个回答 举报

ciwei18 幼苗


利用弦长公式:d=SQR(1+k^2)*|X1-X2|
|X1-X2|=SQR(X1-X2)^2=SQR((X1+X2)^2-4X1*X2)
y=2x+1 代入椭圆方程:
3/2*x^2+4/3*x-2/3=0
x1+X2=-8/9 x1*x2=-4/9
d=SQR(5)*SQR(208)/9=4/9*sqr(65)


2