已知角α为锐角,求证1

282344030 1年前 已收到2个回答 举报

新图腾 幼苗


作出单位圆,单位圆与坐标轴交于点A(1,0),B(0,1).
设角α的终边交单位圆于点P,过点P作PM⊥x轴,
根据三角函数线的知识可知:MP =sinα,OM=cosα,
在RT△PMO中,MP+OM>OP,
即sinα+cosα>1.
又因△POA的面积<扇形POA的面积,
所以1/2•OA•MP


6

可爱的小丽 幼苗


sinx+cosx=sinx+√(1-sinx^2)>=2sinxcosx
当且仅当sinx=√(1-sinx^2)时等号成立
此时2sinx^2=1
sinx^2=1/2
sinx=√2/2
x=45度
f(min)=(√2/2)^2*2=1
sinx+cosx>=1
f(x)=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
...


0