已知y=x+3分之根号x^2-9+根号9-x^2+2,求2x+y的立方根

已知y=x+3分之根号x^2-9+根号9-x^2+2,求2x+y的立方根
如题,快紧急啊
复影 1年前 已收到1个回答 举报

429415050 幼苗


要使根号x^2-9+根号9-x^2都有意义,必须
x^2-9 =0
x = 3或-3
由于x = -3时,分线为0,所以只有x = 3
x = 3时,y=1/3
所以2x+y的立方根 = 19/3的立方根


8