已知2^m*32*4^m=2^20,求(-m^3)^2/(-m)^3的值.

太把自己当回事 1年前 已收到1个回答 举报

jackhuang2008 幼苗


2^m×32×4^m=2^20
2^m×2^5×2^2m=2^20
2^(3m+5)=2^20
3m+5=20
3m=15
m=5
(-m³)²/(-m)³
=(m^6)/(-m³)
=-m³
=-5³
=-125
明白请采纳,
有新问题请求助,


9