1+3+4=2^2 1+3+5=9=3^2 1+3+5+7=16=4^2 根据计算结果,你发现了什么规律?用式子表达出来

我是谁拉 1年前 已收到1个回答 举报

yunlifei1986 幼苗


1+3=4=2^2 1+3+5=9=3^2 1+3+5+7=16=4^2 根据计算结果,你发现了什么规律?用式子表达出来我感觉是:1+3+5+.+(2n+1)=(n+1)^2(其中n为自然数,包括0哈!)
希望是正解!


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.733 s. - webmaster@yulucn.com