将一个长方形绕它的一所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长4厘米,宽3厘米的长方形,分别绕它的长和宽所在的

将一个长方形绕它的一所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长4厘米,宽3厘米的长方形,分别绕它的长和宽所在的直线旋转,得到不同的圆柱,它们的体积分别是多少?(结果保留丌)
pourboys 1年前 已收到3个回答 举报

menyol 幼苗


如果绕着长旋转,那么得到的圆柱体底面半径=宽=3厘米,圆柱的高=长=4厘米
所以,
体积=π×3×3×4=36π(立方厘米)
如果绕着宽旋转,那么得到的圆柱体底面半径=长=4厘米,圆柱的高=宽=3厘米
所以,
体积=π×4×4×3=48π(立方厘米)


7

snowman824 幼苗


以宽为半径的圆柱体:π*3²*4=36πcm³
以长为半径的圆柱体:π*4²*3=48πcm³


2

切黄瓜的刀 幼苗


绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积:π×32×4=36πcm3. 绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积:π×42×3=48πcm3.

望采纳!谢谢!
请采纳。


1