一张桌子,坐10人,两张桌子并起来坐16人,三张桌子并起来坐22人.(1)10张桌子并起来可以坐多少人?(2)如果一共有

一张桌子,坐10人,两张桌子并起来坐16人,三张桌子并起来坐22人.(1)10张桌子并起来可以坐多少人?(2)如果一共有130人,照这样的坐法一共需要多少张桌子?
achadiae 1年前 已收到1个回答 举报

brucely 花朵


(1)64 (2)21

1年前 追问

6

achadiae 举报

请列出算式,谢谢!

举报 brucely

∵ 一张桌子坐10人 所以 两张桌子坐20人 又∵ 两张桌子并起来坐16人 20-16=4(人) 所以 桌子并起来的那一面可以坐4人 10-4=6(人) 设有x张桌子,可以坐y人 则y=6x+4 y=6×10+4=64 可以坐64人 (2)∵y=6x+4 所以 130=6x+4 6x=126 x=21 所以有21个桌子