一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做30小时完成,现在甲乙二人合作要几小时完成?

yanxiong143 1年前 已收到3个回答 举报

春天在胸中 春芽


根据甲单独做20小时完成,乙单独做30小时完成可知
甲的效率是1/20、乙的效率是1/30
两人的效率之和是
1/20+1/30=5/60=1/12
若两人合作则需要天数为 1÷1/12=12天


6

g_yu_jc26lg0389 幼苗


设工作总量为“1”
则 甲的工作效率为1/20
乙为1/12
设要X小时完成
4*1/20+(1/20+1/12)X=1
1/5+2/15*X=1
2/15*X=4/5
X=6
答:需要6小时做完。


2

没事偷着高兴 幼苗


甲效:1/20
乙效:1/30
合作时间:1/(1/20+1/30)


0