有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,...第N个数记为an,若a1=负二分之一,从第二个数起,后面每一个数都等

有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,...第N个数记为an,若a1=负二分之一,从第二个数起,后面每一个数都等于1前面那个数的差的倒数,计算a2000,a2002的值
呆帅 1年前 已收到3个回答 举报

maggie_ting0729 幼苗


如果没理解错的话是1与前一个数的差的倒数,那么a2=1/(1+1/2)=2/3,a3=3,a4=-1/2,
到这可以看出,出现了循环,3个数一循环,
那么可以知道2000/3=666余数2所以a2000等于a2=2/3,同理a2002=a1=-1/2


5

voileting 幼苗


数列按-1/2,2/3,3循环,a2001=3,所以,a2000=2/3 ,a2002=-1/2


2

网友俱乐部 幼苗


额。。题目写得有问题吧。。。。
就是找规律啊。你把前面那几个数字写出来,就会发现那几个数字是循环出现的。


1