因式分解 6x(x-y)^2-8y(y-x)^3

因式分解 6x(x-y)^2-8y(y-x)^3
3x-4xy+4y^2
alicy_ 1年前 已收到4个回答 举报

xiexiexie 春芽


6x(x-y)^2-8y(y-x)^3
=6x(x-y)^2+8y(x-y)^3
=2(x-y)^2[3x-4y(x-y)]
=2(x-y)^2(3x-4xy+4y^2)


9

haowfei 幼苗


6x(x-y)^2-8y(y-x)^3 
=6x(x-y)^2+8y(x-y)^3  (提取公因式)
=2(x-y)^2[3x+4y(x-y)]
=2(x-y)^2(3x+4xy-4y^2) 祝学习进步!


2

黑客520 幼苗


6x(x-y)^2-8y(y-x)^3
=6x(x-y)^2+8y(x-y)^3
=2(x-y)^2[3x-4y(x-y)]
=2(x-y)^2(3x-4xy+4y^2)


2

好运福来 果实


6x(x-y)^2-8y(y-x)^3 
=6x(x-y)^2+8y(x-y)^3  (提取公因式)
=2(x-y)^2[3x+4y(x-y)]
=2(x-y)^2(3x+4xy-4y^2)


1