实数m分别取什么数值时,复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i

实数m分别取什么数值时,复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i
(1)与复数2-12i相等.
(2)与复数12+16i互为共轭.
(3)对应的点在x轴上方.
张德华 1年前 已收到1个回答 举报

乘风儿 幼苗


解题思路:(1)据复数相等的定义:实部、虚部分别相等,列出方程组解得
(2)利用共轭复数的定义:实部相等,虚部相反列出方程组解得.
(3)利用复数的几何意义:与复平面内的点一一对应,点的横坐标是复数的实部,纵坐标是复数的虚部,点在x轴上方需要点的纵坐标大于0.

(1)根据复数相等的充要条件得

m2+5m+6=2
m2−2m−15=−12.解之得m=-1.
(2)根据共轭复数的定义得

m2+5m+6=12
m2−2m−15=−16.解之得m=1.
(3)根据复数z对应点在x轴上方可得
m2-2m-15>0,
解之得m<-3或m>5.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数相等的定义、共轭复数的定义及复数的几何意义.


8