两圆的半径和为45厘米,他们的面积差是145兀平方厘米

beety_428 1年前 已收到1个回答 举报

一梦千寻梦梦幻 春芽


设一个圆的半径为r那么另一园的半径为r为(45-r)
[(45-r)^2-r^2]兀=145兀
r^2-90r+2025-r^2=145
90r=2025-145=1880
r=188/9厘米
(45-r)=(45*9-188)/9=217/9厘米
答:小圆的半径等于188/9厘米;大圆的半径等于217/9厘米.


6